AIndustrial
8(800)555-31-06
+7(812)309-52-82

Как модернизировать освещение в подъезде жилого дома?

Многие управляющие компании рассматривают вопрос о замене существующего освещения в подъездах на энергоэффективное. Какие решения существуют сегодня и как сделать грамотный выбор?

освещение в подъезде жилого дома

Статья, посвященная разбору этого вопроса, была опубликована в номере журнала ЛЮМЕН за октябрь 2016 года.

Приводим фрагмент текста, посвященный вопросу: «Какой тип детектирования выбрать?»:

Чаще всего присутствие человека на лестничной клетке определяется по звуку или по передвижению. Меньшие объемы применения в многоквартирных домах светотехники с датчиками движения связаны с тем, что прибор такого типа является направленным, что накладывает существенные ограничения на расположение светильника на лестничной клетке. Получается, что в ограниченном пространстве подъезда не всегда возможна замена существующей светотехники «точка в точку» с сохранением места установки. При этом, подвод электрических сетей к новому месту — это всегда дополнительные затраты.

Оборудование с детектированием по звуку лишено данного недостатка, точность определения присутствия человека не зависит от месторасположения светильника. Вероятно, это одна из причин того, что такие изделия широко применяются во всех без исключения регионах России.

К минусам акустического метода относятся ложные срабатывания, например, из-за посторонних шумов на улице или в квартирах. Но такие срабатывания в общем, по всем установленным на объекте решениям, редко составляют более 3% от всего времени работы.

Второй датчик, который производители встраивают в светильник ЖКХ – оптический. Его функция в том, чтобы свет в подъезде не включался в светлое время суток, если естественного освещения достаточно.

Допустимо сделать вывод о том, что самым лучшим решением является совокупность в изделии двух датчиков, а именно оптического и акустического. Такая «умная» светотехника может обеспечить экономию до 98% электроэнергии. Существуют объекты, на которых потребители смогли снизить затраты на каждую светоточку с 1500 рублей до 27 рублей в год.

Статья полностью доступна по ссылке: (ссылка на вложенный PDF 1.3Мб).

Ссылка на оригинал статьи: http://www.lumen2b.ru/osveshchenie-v-podezde/